г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Повысится ли защита пользователей от противоправной информации?

защита пользователей от противоправной информацииВ ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» будут внесены поправки. В частности, появится новая статья, устанавливающая порядок ограничения доступа к информации, которая распространяется с нарушением закона. 

Документ создан с целью ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим информацию, которая содержит призывы к организации массовых беспорядков, экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной розни, осуществлению террористической деятельности, а также призывают участвовать в массовых публичных мероприятиях, которые проводятся с нарушением установленного законом порядка.

Как отмечают авторы проекта, основным и главенствующим элементом защиты прав и свобод человека является субъект реагирования на распространение противоправной информации. Им может быть исключительно Генпрокурор РФ или его заместители. Законопроект наделит их правом обращаться в органы исполнительной власти с заявлением принять меры по ограничению доступа к ресурсам, передающим запрещенную информацию.

Также документ разъясняет полномочия федерального органа исполнительной власти, который осуществляет контроль в области СМИ, при обращении к ним с соответствующим заявлением. При поступлении такого заявления федеральный орган обязан незамедлительно потребовать у операторов связи ограничения доступа к информационному ресурсу, после этого необходимо определить лицо или круг лиц, ответственных за размещение запрещенный информации и направить им требование по удалению данной информации.

Подчеркивается, что нововведения создадут реальный механизм защиты человека и общества в целом от противоправной и незаконной информации, которая, как правило, распространяется в информационно-телекоммуникационных сетях.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна