г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Должников будут лишать водительских прав

17 ноября 2015 года был принят, а уже 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон, внесший коррективы в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в частности в статью 67.1. Согласно новой редакции на недобросовестного должника будут наложены определенные ограничения на пользование им специальным правом, а именно правом управления любым транспортным средством. Данная санкция будет носить временный характер – до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме или же до возникновения оснований для отмены такового ограничения права.

Должник.jpg

За какие же требования, содержащиеся в исполнительном документе, судебные приставы-исполнители смогут лишить водительских прав? К ним относятся:

  • взыскание алиментов,
  • возмещение вреда, причиненного здоровью,
  • возмещение вреда в связи со смертью кормильца,
  • имущественный ущерб и (или) моральный вред, причиненный преступлением,
  • требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей,
  • требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

К сожалению, большинству злостных неплательщиков не грозит мера ограничения (лишения) права управлять транспортным средством. Введено несколько исключений, вследствие которых временное ограничение на пользования специальным правом не сможет быть наложено. В случаях:

1) если наложение данного ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если постоянное местопроживание должника находится в ограниченной транспортной доступности и использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Соответственно, большинству неплательщиков штрафов за нарушение правил дорожного движения не грозит лишение прав, так как 85 % не уплаченных штрафов в этой сфере не превышает данную сумму. А вот обладатели внушительных долгов за услуги ЖКХ, неплательщики алиментов и должники по кредитам вполне могут попрощаться с водительскими правами на определенный срок. Немаловажно, что новая мера касается и индивидуальных предпринимателей.

Лишение водительских прав.jpg

Какова же сама процедура ограничения на пользование специальным правом по управлению транспортным средством? После принятия решения о лишение водительских прав, должник обязан сдать права судебному приставу в течение 5 дней с момента получения на руки решения об ограничения действия водительского удостоверения. Важно понимать, что права не изымаются: просто они признаются временно недействительными

В случае если должник не сдаст водительские права, судебный пристав исполнитель может привлечь водителя к административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудника Службы судебных приставов РФ. За неисполнения требований должнику грозит ответственность предусмотренная статьей 17.14 часть 1 КоАП РФ (штраф от 1000 до 2500 рублей) Для индивидуальных предпринимателей штраф за невыполнение требований пристава исполнителя составляет от 10000 до 20000 рублей.

Для возврата водительского удостоверения и получения права вновь управлять транспортным средством должник должен будет погасить всю задолженность согласно исполнительному документу, включая пени.

По данным пресс-службы ФССП случаи временного ограничения приставами прав по управлению автомобилем уже зафиксированы в Приморском крае и Чеченской республике.

Подобные меры также действуют в таких странах как США, Канада, Польша, Великобритания, Финляндия и другие. Опираясь на зарубежный опыт, мера по ограничению прав за долги по алиментам и штрафам показала свою эффективность во всех странах, где эта норма закона действует по аналогии с ограничением выезда за пределы государства.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна