г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Обзор новостей с 05.11.2014 года по 10.11.2014 года

От 5 ноября

Подписан закон «О меценатской деятельности»

03 ноября 2014 года президент Российской Федерации В.В. Путин утвердил законопроект, направленный на поддержку особого вида благотворительности - меценатской деятельности. Закон дал определение данному виду деятельности, обозначил ее цели и задачи, очертил круг субъектов. Данный документов призван простимулировать благотворителей вкладывать средства в культурное достояние России. Плюсом к этому закону будут вноситься в Налоговый кодекс, связанные с льготами меценатов. Также благотворительность в России будут поощрять с помощью государственных наград.

От 6 ноября

Готовиться законопроект, запрещающий давать экзотические имена

Сегодня в России предоставляется полная свобода в выборе имени ребенка. В последнее время стали возникать прецеденты, когда родители хотят использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы. Многие выбранные имена звучат обидно, оскорбительно, некультурно, или же вовсе не произносимы. Впоследствии у ребенка могут возникнуть проблемы с устройством на работу, или получением визы. По словам инициаторов разработки законопроекта планируется введение единого перечня имен для работы органам ЗАГС. Если же родители настоятельно захотят выбрать имя, не содержащееся в данном перечне, то им потребуется получить разрешение органов опеки.

От 7 ноября

Подготовлен законопроект об экологически чистой продукции

Минсельхоз подготовил документ, регламентирующий производство органической продукции. Согласно законопроекту, органическая продукция должна будет соответствовать специальным стандартам, а ее производители будут учитываться в государственном реестре. Также будут введены довольно жесткие требования на использование на упаковке товаров пометки «экологически чистый продукт».  Предприятия, которые используют экологичные методы производства, смогут получить государственную поддержку в виде льгот на страхование и кредитование. Авторы законопроекта считают, что отечественные производители смогут не только насытить российский рынок экологически чистой продукцией, но и развивать ее экспорт.

От 10 ноября

В России смогут привлечь к уголовной ответственности за подделку лекарств

Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за производство, сбыт и подделку контрафактных лекарственных средств, поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Данный документ будет устанавливать денежные штрафы  до 1 миллиона рублей и лишение свободы за подобную деятельность на срок от 7 до 10 лет. Сегодня производители подделок отвечают перед законом только за несоответствие их требованиям безопасности, а не за то, что они порой приводят к летальному исходу. Законодатели также планируют ужесточение требований к лицензированию типографской деятельности в России, которая касается лекарственных средств.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна