г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Верховным судом опубликован обзор практики по виндикационным искам

Верховный суд РФ опубликовал обзор практики судов по поводу истребования муниципальными органами квартир из владения добросовестных и недобросовестных приобретателей. Говоря более просто, обзор посвящен тем многочисленным случаям, когда приватизация квартир происходит с существенными нарушениями, а затем приватизированные квартиры переходят по договорам купли-продажи к обычным покупателям, ничего не знавших о пороках собственности.

Органы муниципальной власти иногда вспоминают о нарушениях в ходе приватизации, и пытаются вернуть квартиры в собственность муниципальных образований.

Верховный суд установил ряд критериев при разрешении данных споров:

Первый критерий – это наличие воли муниципального образования на приватизацию квартиры.

Воля муниципального образования отсутствует, когда приватизация квартиры полностью происходила по фиктивным, поддельным документам. В этом случаи муниципалитет может вернуть себе квартиру даже у добросовестного приобретателя, то есть у того собственника, который купил квартиру у мошенников, а лучше даже сказать, у не пойманных уголовников.

Однако воля муниципального образования на приватизацию квартиры присутствует в тех случаях, когда договор передачи со стороны муниципалитета действительно был подписан главой администрации, даже если имели место отдельные нарушения. Верховный суд приводит пример, когда наниматель квартиры представил в муниципалитет поддельную справку, необходимую для начала приватизации квартиры, а муниципалитет не захотел или не смог проверить её действительность. В этом случае, квартира должна остаться у добросовестного приобретателя в собственности.

Второй критерий – добросовестность приобретателя. Добросовестный приобретатель – это такой Покупатель квартиры,  который проверил все документы Продавца на квартиру.  В последняя время многие покупатели ограничиваются тем, что заказывают выписку из ЕГРП на квартиру,  которую собираются купить. Выписку из ЕГРП, конечно, заказывать надо, но ограничиваться ей нельзя. Надо проверить и сами правоустанавливающие документы, сделать с них копии, и оставить себе на будущее. Как показывает судебная практика, пригождаются.

Вообще, судебная практика указывает на то, что Покупатели должны быть бдительными, в противном случае Покупатели рискуют проиграть суд. Так, районный суд отказал К в защите его прав, так как последний не обратил внимание на то, что квартира в течение полутора месяцев трижды продавалась и покупалась, причем по цене ниже рыночной.

В обзоре практики так же указано на то, что на виндикационные иски распространяется трехлетний срок исковой давности. Его надо исчислять с момента когда лицо, чье право нарушено, узнало о соответствующей записи в ЕГРП.


К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна