г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

О заключении Общественной палаты РФ на закон об объединении ВАС и ВС РФ

Ряд замечаний, касаемых законопроекта о поправке к Конституции РФ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", были выдвинуты Общественной палатой РФ и направлены, соответственно, в Совет Федерации.

Замечания спровоцированы тем, что предполагаемая система отбора кандидатов на должность судей Верховного Суда РФ Специальной квалификационной коллегией двояко воспринята в компетентном сообществе, ибо имеет некую выраженную неопределенность в части порядка назначения судей.

Дело в том, что закон утверждает, что полномочия судьи прекращаются в связи с упразднением (или реорганизацией) суда, если он откажется от перехода в другой суд. Следовательно, руководствуясь нормами закона, можно утверждать, что судье должна быть предоставлена возможность перейти в другой суд. Тем не менее, переходные положения закона о поправках в Конституцию не отражают данного подхода. Так, при их реализации возникают противоречия: не только нормам названного ФЗ, но и конституционному принципу независимости судей и ряду соответствующих международных актов. Соответственно предлагается сформировать некий «стартовый» состав ВС РФ посредством слияния судей двух судов, а не проведением какого-либо отбора.

К сожалению, предполагается, что в действительности, вероятно, возникнут сложности с внесением изменений в процессуальные кодексы: гражданский процессуальный и арбитражный процессуальный, так как последние в корне по-разному регулируют деятельность Президиумов ВАС РФ и ВС РФ.

Очевидно, что у обновленного Верховного Суда будут возникать вопросы с рассмотрением дел, некогда находившихся в ведении арбитража, по причине не готовности необходимых изменений в ГПК РФ, а такие изменения представляют собой сложнейшую работу, требующую огромного количества времени.

Общественная палата РФ подытоживает, что любая поспешность в проведении реформы негативным образом скажется на предпринимательском климате в стране, что, как следствие, нарушит гарантии защиты законных прав и интересов участников хозяйственной деятельности. Как следствие, предполагается увеличение предусмотренного законом переходного периода на необходимый срок.

В заключении отметим, что Советом Федерации рассматриваемый закон одобрен и будет направлен в законодательные органы федеральных субъектов для одобрения.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна