г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Введут ли раздельный сбор мусора?

На последних парламентских слушаниях была рассмотрена проблема регулирования отношений в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.

раздельный сбор мусораУчастники слушаний отметили, что на сегодняшний день уровень переработки твердых бытовых отходов слишком низкий. Ежегодно перерабатывается только 2-3 % от общего количества отходов. Стоит указать, что переработка подобных отходов является достаточно выгодной деятельностью. Это объясняется тем, что продукция, которая производится из вторичного сырья, дешевле на 40%, поскольку происходит значительная экономия энергии и воды. Также участники слушаний согласились, что переработка отходов имеет преимущества по сравнению с его сжиганием.

Подчеркнем, что переработка мусора является очень выгодным бизнесом, но, к сожалению, в России он пока не развит по сравнению с другими странами.

Чтобы урегулировать данную сферу была предложена идея перевода услуг по переработке мусора из жилищных в коммунальные, а также наложить на владельцев частных домов и жителей многоквартирных домов обязанность оплачивать вывоз мусора. Такая плата будет зависеть не от площади жилого помещения, а от количества проживающих в нем граждан.

Одна из главенствующих проблем в области переработки отходов – это отделение вторичного сырья и его деление на различные компоненты. Ее предлагается решить путем введения раздельного сбора отходов с помощью установки специальных контейнеров. Кроме того, будут увеличены санкции за  несанкционированные свалки.

Итогом слушаний выступила рекомендация государственным органам различного уровня и органам местного самоуправления по разработке и внедрению системы раздельного сбора мусора с дальнейшим использованием отходов как вторичное сырье.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна