г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Госдума рассмотрит законопроект о «черных списках» авиапассажиров

Как известно, пассажиры самолетов, находящиеся в состоянии алкогольного или иного опьянения, нередко, устраивают драки, как с другими пассажирами, так и с сотрудниками экипажа, которые пытаются призвать их к порядку. Таким образом, создается угроза жизни и здоровью других участников полета.

Стоит заметить, что нынешнее законодательство не содержит достаточных оснований для профилактики и предотвращения подобных ситуаций. Таким образом, законопроект позволит устранить имеющиеся пробелы в законодательстве.

Новый закон позволит создавать списки пассажиров-нарушителей и не допускать их к перелету.

В названный список попадут имена тех пассажиров, которые совершили правонарушение на борту воздушного суда за последние пять лет и их вина доказана судом.

Уточним, что Воздушным кодексом РФ предусмотрено право командира воздушного судна применять меры, в том числе меры принуждения, в отношении тех лиц, которые создают угрозу безопасности пассажиров и экипажа. Предлагается наделить этим правом весь экипаж воздушного судна. Но применять такие меры экипаж может только по приказу командира.

Также закон предусматривает дополнения к Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу. В КоАПе РФ появится положение о наказании за мелкое хулиганство, совершенное на борту воздушного судна. Санкция за нарушение предусматривает или административный арест на срок до 15 суток, или штраф в размере от 10 до 15 тыс. руб.

В Уголовном кодексе РФ появится новая статья 213.1 "Хулиганство на борту воздушного судна". Это разрешит применять меры уголовного преследования к лицам, нарушающим порядок во время полета. Теперь драка на борту воздушного судна может повлечь за собой или штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб, или лишение свободы на срок до 5 лет.

Конечно, закон сделает законной практику взыскания штрафов и фиксацию правонарушений, но пока в обществе не изменится отношение к злоупотреблению спиртными напитками, а также культура поведения в общественных местах, серьезных изменений не будет и карательные меры тут не помогут.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна