г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

ООО Капитан проиграл дело в апелляции

Напомним, 14 ноября 2012 года Арбитражный суд Тульской области принимает нашумевшее решение, согласно которому Администрация гор. Тулы должна была возместить ООО Капитан убытки в размере 120 969 899 рублей, из которых реальный ущерб – 18 658 528 рублей, упущенная выгода 102 311 371 рубль.

ООО Капитан собиралось возвести жилой дом в центре Тулы на улице Демонстрации в районе жилых домов 7, 9, 11, но, как говорится, кому-то не проплавили, а по всей видимости и не собирались этого делать вообще, результат: администрация бесконечно затягивала выдачу разрешительной документации, разрешение строительства выдала только по решению суда, да и то с ошибками, и до последнего момента незаконно бездействовала. В конце концов, из-за противодействия администрации, которое подтверждено многочисленными судебными актами, строительство дома так и не началось. Тульская городская дома просто сменила вид разрешенного использования земли на такой, который не предполагает строительства многоэтажных домов.

В соответствии с Земельным кодексом, Администрация должна при этом была возместить убытки застройщику. Нашумевшее решение арбитражного суда – это убытки за дом, который не дали построить. Упущенная выгода – это та выгода, который получил бы застройщик, если бы продал квартиры в доме по рыночным ценам 2012 года, на основе заключения агентства недвижимости «Ваш дом».

Действительно, если бы Администрация Тулы делала бы все вовремя, то и дом был бы уже построен, а квартиры реализованы.

Конечно, администрация не захотела платить по счетам и обратилась с апелляционной жалобой, которая и была удовлетворена.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд Постановлением от 30.04.2013 года, уменьшил размер реального ущерба до 1 985 274 рублей, а в упущенной выгоде отказал вовсе. Коллегия исходила из того, что невозможно определить упущенную выгоду, если достоверно неизвестно, был бы в реальности построен этот дом, когда бы он был построен. По мнению коллегии, это дает возможности застройщику, даже не приступая к строительству, иметь доход от предположительной, умозрительной прибыли предполагаемого будущего.

Что ж такой подход традиционен для российских судов, и недавно Антон Иванов говорил о том, что такой подход неверен. Ведь, получается, власти могут сколь угодно измываться над бизнесом, и им за это ничего не будет. А бизнес будет терять свои деньги, или платить взятки.

Думается, Постановление 20ААС будет оспорено, данное дело имеет все шансы попасть в Президиум ВАС, поэтому мы желаем удачи нашим коллегам, юристам. В этом деле справедливость на их стороне.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна