г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Акт сверки взаимных расчетов является действием, свидетельствующим о признании долга

Как известно юристам, да и многим не юристам, долг можно взыскать только в пределах срока исковой давности, которая, по общему правилу, составляет 3 года.

Это означает, что если Вы взяли деньги в долг 3 марта 2009 года, а должник обратился в суд 5 марта 2012 года, то он не сможет взыскать с Вас деньги без Вашего на то согласия.

Это правило действует в отношении обязательств из любых сделок и соглашений, но это общее правило имеет немало исключений, одно из о том, что признание долга прерывает течение срока исковой давности, то есть, попросту говоря, три года начинают течь заново. Если вернуться к предыдущему примеру, если бы Вы признали свой долг 10 марта 2010 года, то срок исковой давности истек бы не 3 марта 2012 года, а 10 марта 2013 года. Это правило очень полезно для нерадивых кредиторов, вопрос только в том, что считать признанием долга? Ведь редко какой должник выдаст письмо, где прямо скажет «я признаю свой долг». А вот Акты сверки расчетов в бухгалтерии вещь общепринятая, можно ли их считать фактом признания долга?

Рассмотрим это на примере практике Высшего арбитражного суда, к которой мы не раз обращаемся на страницах сайта нашей юридической фирмы.

277 Управление начальника работ, так называется организация, обратилась в суд к своему должнику – на 41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск Министерства обороны РФ.

Договор между сторонами был заключен 12.08.2007 года, в суд кредитор обратился 08.11.2011 года. Из цифр видно, что срок исковой давности пропущен, на что и сослался ответчик.

Арбитражный суд Москвы указал на то, что 30.09.2009 года между сторонами был подписан Акт сверки расчетов, в соответствии с которым на эту дату у 41 отдела капитального строительства по прежнему «висел» долг, данный Акт суд счет признанием долга. Следовательно, срок исковой давности заканчивался 30.09.2013 года, то есть истец успел обратиться в суд вовремя.

Однако кассационная инстанция этот вывод не поддержала, указав, что в Акте отсутствуют ссылки на основания возникновения задолженности, первичные документы бухгалтерского учета, то есть, по сути, указав на технические дефекты в акте.

Президиум ВАС РФ, несмотря на эти дефекты, признал Акт сверки фактом признания долга, посчитав, что данные, содержащиеся в Акты, достаточны для идентификации данного долга, с учетом, иных доказательств, содержащихся в деле.

Вывод, содержащийся в Постановлении Президиума ВАС РФ № 13031/12 от 5 марта 2013 года, является важным для всех частнопрактикующих адвокатов и юристов.


К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна