г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

ВАС против восстановления процессуальных сроков с поводом и без!

Как известно, многие участники судебных процессов проявляют поразительное головотяпство, пропуская сроки на подачу жалоб. Вроде бы черным по белому написано - на подачу апелляционной жалобы – месяц. Нет, мы обязательно просрочим на недельку вторую. Такому отношению до недавнего времени способствовали сами суды, восстанавливая пропущенные процессуальные сроки по ходатайству стороны. Так как в АПК не написано, какие причины пропуска срока уважительные, а какие нет, то у стороны всегда находились аргументы, почему срок подачи жалобы пропущен, а у судов, почему этот срок надо восстановить.

Все это подрывает стабильность гражданских отношений, ведь другая сторона имеет права надеяться, что судебное решение окончательное, и не будет пересмотрено спустя месяцы.

На днях, на сайте Высшего арбитражного суда Российской Федерации, было опубликовано Постановление № 9604/12 от 11 декабря 2012 года.

История, изложенная в нем, до боли знакома. Арбитражный суд г. Москвы принимает Решение о взыскании кругленькой суммы с ответчика. Представитель ответчика при этом исправно посещал все заседания, и прекрасно зная, о принятом решении, обжаловать в срок его не стал.

Спустя 4 месяца, наш ответчик подает апелляционную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд, и тот из-за ошибки судьи принимает её к производству, но на первом же заседании выясняется, что срок на обжалование пропущен. Апелляция тот час возвращает жалобу ответчику.

И те идут в кассацию, ссылаясь на то, что нарушено их право на справедливое судебное разбирательство. И кассация восстанавливает срок, не очень понятно объясняя, почему, по каким таким уважительным причинам ответчик вовремя не подавал жалобу.

Дальше больше, кассация отменяет решение арбитражного суда г. Москвы, и направляет дело на новое рассмотрение. И при новом рассмотрении Арбитражный суд гор. Москвы, как это обычно в таких случаях и бывает после отмены предыдущего решения, принимает прямо противоположное решение. Первоначальный истец обжалует это решение точно в сроки, но апелляция и кассация при повторном рассмотрении новое решение первой инстанции не отменяет. Далее истец обращается в Высший арбитражный суд с жалобой на нарушение порядка процесса.

ВАС все результаты повторного рассмотрения дела отменяет, указывая, что кассация необоснованно восстановила срок.

В этом Постановлении, высший суд подчеркивает, что сроки даются на то, что бы их соблюдать, иной подход, по сути, ставит юридические лица в неравное положение: когда одним восстановим срок, другим откажем.

Кроме того, ВАС подчеркнул, что кассационные жалобы подаются в двухмесячный срок с момента принятия решения в окончательной (то есть бумажной) форме первой инстанцией. А не с момента определения апелляционного суда об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. А иначе получается, что сторона пропустила месячный срок, апелляция причин для его восстановления не находит, и сторона спокойно идет в суд округа. Но такой подход не допустим, указано в Постановлении ВАС № 9604/12 от 11.12.2012 года.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна