г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

«Моралка» при защите прав потребителей

Обзором судебной практики Верховного Суда РФ за последний квартал уходящего года рассматриваются споры, вытекающие из правоотношений по защите прав потребителей.

В частности рассматривается нижеследующий судебный спор, правовой анализ которого послужит расстановке точек над «i» в ряде вопросов, вытекающих из правоотношений по защите прав потребителей, а именно о возможности или невозможности компенсации морального вреда.

Итак, истец пытается взыскать в суде первой инстанции проценты за неправомерное использование денежных средств и пытается добиться компенсации морального вреда. Однако решение суда первой инстанции (равно как и кассационное определение) его требования удовлетворяет лишь в их части – обязывает ответчика выплатить лишь неустойку и компенсировать судебные расходы, а в остальной части требований отказать.

Описывая суть ситуации, следует сказать, что между истцом и ответчиком был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Конкретизируем: истец должен был оплатить стоимость конкретной квартиры, а ответчик должен был в установленный договором срок передать квартиру в собственность истцу.

Со стороны истца обязательства были выполнены добросовестно. В свою очередь ответчиком квартира в собственность истцу передана не была.

Истец посчитал, что неисполнение ответчиком оговоренных в договоре обязательств нарушило его права как потребителя, и пытался взыскать с ответчика в судебном порядке неустойку и компенсацию морального вреда.

Судебная коллегия ВС РФ отменила вынесенное судом первой инстанции решение об удовлетворении исковых требований истца исключительно в определенной части, мотивировав свое решение тем, что обязательства по договору истцом были исполнены надлежащим образом, ответчиком – нет (были нарушены сроки исполнения обязательств). Поскольку ответчик в оговоренный договором срок не исполнил обязательства по передаче квартиры в собственность истца, то за нарушение сроков на ответчика должна быть возложена ответственность в виде неуплаты неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств.

Руководствуясь ст. 333 ГК РФ, суд снизил сумму неустойки по причине ее реального несоответствия размерам невыполненных обязательств – несоразмерность.

В удовлетворении требований в части компенсации морального вреда судом было отказано по причине непредставления истцом доказательств о наличии у него физических или нравственных страданий вследствие нарушения ответчиком норм заключенного с истцом договора.

Однако всегда важно помнить, что достаточным условием для удовлетворения требований потребителя о компенсации морального вреда является установленный факт нарушения его прав.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна