г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Операторы связи не должны предоставлять пользователям доступ к сайтам с азартными играми

В соответствии с обзором практики Верховного суда Российской Федерации от 26 декабря 2012 года, операторы, предоставляющие услуги по доступу в сеть Интернет, должны самостоятельно отключать от сети сайты, которые предоставляют возможность дистанционно участвовать в азартных играх.

Фабула данного дела заключалась в том, что прокурор обратился в суд с требованием обязать провайдера закрыть доступ к 82 интернет-сайтам, через которые можно поиграть в покер, рулетку или иную азартную игру.

Городской и областной суд пришли к заключению, что закон содержит запрет для лиц, организующих азартные игры, но не для распространителей информации по телекоммуникационным каналам связи. При этом суды, не нашли в законодательстве прямого требования, о запрете провайдерам предоставлять доступ к подобного рода сайтам.

Верховный суд отменил нижестоящие решения судов, указав, что операторы связи должны блокировать сайты с запрещенной законом информацией. При этом Верховный суд сослался в частности на Уголовный Кодекс РФ и КоАП, в которых есть статьи, предусматривающие соответствующую ответственность для лиц, нарушающих требования о запрет азартных игр на территории Федерации, за исключением специальных игорных зон. Как это свойственно вышестоящим инстанциям, при анализе данной проблемы нормы законодательства были истолкованы в системе и во взаимосвязи друг с другом.

Как оценивать данное решение Верховного суда РФ? С одной стороны, это, конечно, правильное решение, потому что закрывает лазейку в законодательстве, препятствует лицам вести свою незаконную деятельность в стране. Разумеется, после этого решения, вряд ли операторы связи ринутся выявлять подобные рода сайты, но прокуроры всех субъектов Федерации получили инструментарий для того, что бы заставлять провайдеров препятствовать распространению азартных игр в сети.

В то же время подход, сформулированный Верховным судом, таит в себе опасность, ограничения свободы слова.

Суд сослался на нормы законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О средствах массовой информации», где содержится запрет на распространение в частности экстремисткой информации. Как известно под экстремисткой информацией (при определенном желании) можно подразумевать и некоторую политическую информацию. При желании сформированные правовые позиции можно попробовать применить и к некоторым оппозиционным сайтам. И это опасная тенденция, впрочем, будем надеяться, что провайдеры на такие шаги не пойдут.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна