г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Президентская сторона отказалась от нотариального заверения договоров купли-продажи недвижимости

Стало известно, что президентская сторона отказалась от внесения в проект изменений Гражданского Кодекса нормы об обязательном нотариальном заверении сделок с недвижимостью. Напомню, ранее в проект была внесена норма об обязательном нотариальном заверении сделок с недвижимостью между физическими лицами, а также организациями (сделки купли-продажи, цессии, дарения, мены и так далее).

После активного протеста юридических лиц было решено оставить эту норму только для граждан.

Разработчики мотивировали необходимость этой нормы тем, что в сфере недвижимости стали распространены случаи мошенничества с квартирами, а нотариусы призваны проверять чистоту сделок. Предполагалось, что за эти действия нотариусы будут взимать тариф от полтора до двух с половиной процента от цены сделки. Сторонники нормы указывали, что её введение нанесёт удар по риелторам, а так же повысит надежность гражданского оборота в силу имущественной ответственности нотариусов за результаты сделок с недвижимостью.

Тем не менее, норма была подвергнута жёсткой и обоснованной критике со стороны большинства юристов. Прежде всего указывалось, что, если сейчас люди стоят в росреестре, и это одна очередь, то теперь придется стоять две большие очереди, один раз – у нотариуса, второй раз – в росреестре. Указывалось также на недостаточную квалификацию большинства нотариусов, которые редко готовы отходить от заготовленных шаблонов договоров при нестандартных ситуациях. Кроме того, если сейчас оформление договора у юриста обходится людям от 1000 до 5000 рублей, то у нотариуса он будет обходиться от 20 000 рублей до 80 000 рублей для большинства граждан. Но такая стоимость за одну бумажку, которую можно при желании скачать в интернете, явна была неадекватна. Кроме того, как указывали противники нормы, риелторы никуда не денутся с приходом нотариусов на рынок, ведь риелторы берут деньги за поиск покупателей на недвижимость, а не за ёё оформление, которое как правило является только распространенным бонусом.

В результате покупка квартир станет ещё более недоступной, указывали критики законопроекта. Эти социальные мотивы в итоге и восторжествовали, несмотря на сильное сопротивление нотариального лобби. Правда, пока неизвестно, надолго ли.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна