г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Смогут ли иностранные работники и дальше осуществлять управление автотранспортными средствами в России на «родных» правах?

В настоящее время Российской Федерацией заключен ряд международных договоров, в соответствии с которыми на ее территории можно использовать международные водительские удостоверения. Подписанная в частности Россией Венская конвенция о дорожном движении направлена на унификацию правил дорожного движения в различных государствах мира и, как следствие, на повышение безопасности на дорогах.

Однако, депутаты фракции ЛДПР убеждены в том, что положения международных договоров, разрешающие водителям иностранных государств управлять транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании их национальных водительских удостоверений, не просто не способствуют повышению безопасности на дорогах, а, напротив, зачастую провоцируют дорожно-транспортные происшествия.

Причину негативной статистики Игорь Лебедев и Ярослав Нилов видят в низкой квалификации водителей ряда иностранных государств. Депутаты считают, что зачастую иностранные водители, не сумев получить работу в автопарках, прибегают к частному извозу или к работе в фирмах, напрямую заинтересованных в дешевой рабочей силе, но при этом не беспокоящихся о последствиях, которые могут быть вызваны низкоквалифицированными водителями.

Вскоре Государственная Дума рассмотрит внесенный депутатами ЛДПР законопроект, запрещающий работать на транспорте трудовым мигрантам, получившим свои национальные или международные права в других государствах – не в Российской Федерации. Вероятно, что поправки в законодательстве РФ обяжут иностранцев, желающих работать водителями автотранспортных средств на территории России, непосредственно в России сдавать экзамен на право управления транспортными средствами различных категорий.

Отметим, что к законопроекту прилагается пояснительная записка, в которой зафиксировано предложение в ряде случаев сохранить действительность национальных и международных водительских удостоверений, выданных водителям в их родных государствах. Лебедевым и Ниловым было предложено сохранить возможность управлять транспортными средствами на основании «родных» прав для лиц, осуществляющих транзитный проезд через территорию РФ, а также для лиц – дипломатов и консулов. Пояснительная записка содержит еще ряд положений, которые в случае принятия законопроекта позволят иностранцам осуществлять управление транспортными средствами на территории России на основании их национальных водительских удостоверений.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна