Вернуться на главную

Заказать судебное представительство в арбитражных и районных судах Заказать

ООО: выход участника

Отношения между учредителями в обществах с ограниченной ответственностью не всегда бывают гладкими, что приводит к непреодолимому желанию покинуть уже ненавистную фирму, громко хлопнув дверью напоследок. Но как это сделать, если другие участники этого выхода не желают, или просто с ними даже нет желания разговаривать?

Для таких случаев Законом предусмотрен выход участника из ООО в одностороннем порядке. Речь идет о 26 статье Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью.

В действующей сейчас редакции Закона эта статья устанавливает, что участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу с согласия других его участников или общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Как же на практике трактовать данную норму?

В предыдущей редакции (до принятия Закона о «перерегистрации ООО») статья 26 говорила о том, что участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

До начала процедуры «перерегистрации» Уставы абсолютного большинства фирм содержали выдержку из данной нормы Закона. Уставы же тех фирм, которые прошли «перерегистрацию» в большинстве случаев уже содержат прямо противоположный вариант: для выхода из ООО необходимо получить согласие других его участников. В нашей юридической компании в типовом Уставе предусмотрено право выхода участника из состава ООО без согласия других участников Общества. Мы знаем, что многие юридические фирмы имеют аналогичные Уставы, считая такой подход, более приемлемым.

В информационном письме Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 135 содержится указание на то, что суды должны учитывать, что если устав общества, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников общества на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав общества изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством.

Таким образом, для того, чтобы определить, нужно ли Вам требовать от других участников согласие на выход из ООО, Вам необходимо ознакомиться с Уставом организации. Если в Уставе содержится положение о том, что участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества, то брать письменного согласия других участников или Общества не нужно. Само собой, если в Уставе о получении такого согласия, написано прямым текстом, то его надо будет получить.

Если устав общества не содержит вообще никаких положений, регламентирующих порядок выхода из ООО, то в этом случае считается, что другие участники и общество должны давать свое согласие на выход участника из ООО.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью его доля переходит к обществу. Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения директором заявления участника общества о выходе из общества. Заявление участника общества о выходе из общества подается Директору в письменной форме в двух экземплярах, на экземпляре участника Директор делает расписку о получении (с указанием даты получения, своей должности и инициалов) и проставляет печать Общества. Надлежащим адресом для почтового направления заявления о выходе участника из общества с ограниченной ответственностью является адрес (местонахождение), указанный в учредительных документах общества. Суды исходят из того, что общество с ограниченной ответственностью, заявляя в учредительных документах адрес своего местонахождения, обязано обеспечить получение по этому адресу корреспонденции. При этом общество несет неблагоприятные риски, связанные с неполучением документов, направляемых по данному адресу. При почтовом направлении заявление направляется с почтовой описью, один экземпляр которой сохраняется у отправителя, а другой кладется в почтовый конверт.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Действительная стоимость доли участника - это часть чистых активов общества, пропорциональная размеру его доли. Она определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Порядок определения стоимости чистых активов ООО законодательством  установлен Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.08.2014 года № 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов"

Бухгалтерам, производящим такую оценку, надо помнить, что не все организации проводят переоценку основных средств до их рыночной стоимости (п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Им нужно учесть, что при выходе участника обществу придется провести оценку рыночной стоимости своего имущества и уже исходя из ее величины рассчитать действительную стоимость доли участника. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в своих Постановлениях от 07.06.2005 № 15787/04 и от 06.09.2005 № 5261/05.

Если расчет стоимости доли осуществляется исходя из рыночной оценки чистых активов общества, то названный метод ее определения согласуется с законодательством и существующей правоприменительной практикой (Постановления Президиума ВАС РФ от 14.10.2008 № 8115/08, от 29.09.2009 № 6560/09).

Действительная стоимость доли участника, выходящего из общества, выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Вместе с тем обратите внимание на то, что если доля вышедшего участника в уставном капитале общества, рассчитываемая как разница между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала, составила отрицательную величину, то выплатить действительную стоимость доли в уставном капитале невозможно.

Следовательно, далеко не всегда выходящему участнику стоит рассчитывать на получение каких-либо денежных средств. Особенно характерна такая ситуация для «мертвых» фирм, которые уже давно не ведут хозяйственную деятельность, а числятся только на бумаге. Надо заметить, что зачастую и действующие организации пытаются свести денежные выплаты к нулю, в этом случае бывшим участникам приходится прибегать к судебной защите своих прав.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Выход участника из ООО подлежит обязательной регистрации в налоговом органе в трехдневный срок, со дня, получения Обществом соответствующего заявления участника. Обществу по окончании такой регистрации будет выдано Свидетельство о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Налоговый орган отказывает в регистрации выхода участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника. Не допускается также выход единственного участника общества из общества.

 Руководителям фирм также надо помнить, что после регистрации выхода участника из ООО, необходимо перераспределить долю Общества между всеми оставшимися участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложить эту долю для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. Это необходимо сделать в течение года со дня получения Обществом заявления участника о выходе из ООО. Разумеется, тянуть с этим делом на целый год не стоит, желательно после регистрации выхода участника из ООО сразу же подать в налоговый орган документы для регистрации принятого оставшимися участниками решения по поводу судьбы доли, принадлежащей Обществу, в чем вам может помочь наша юридическая фирма. Внимание! С 1 января 2016 года заявление участника о выходе участника из ООО подлежит нотариальному заверению.

Автор статьи: юрист юридической фирмы Правового бюро "Трибун" Самохин С.В.

К списку статей