г. Тула, ул. Советская, д. 7, офис 33 8 (4872) 38-42-71

Правовое бюро

Трибун

juristtula@yandex.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДАХ

Обзор новостей с 21.08.2014 года по 27.08.2014 года

От 21 августа

О запрете на ввоз продукции на территорию России: есть смягчения.

Минсельхоз разработал ряд поправок касательно перечня продукции, которая на год запрещена ко ввозу на территорию РФ, в отношении которых Правительство РФ постановлением от 20 августа 2014 г. № 830 внесло ряд коррективов.

Конкретнее: из перечня запрещенной ко ввозу на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия, исключены некоторые виды товаров, что связано, в первую очередь, с полным их отсутствием или нехваткой их аналогов на отечественном рынке.

Так, из-под запрета убраны: картофель, горох, кукуруза сахарная гибридная, лук-севок, БАДы, витаминно-минеральные комплексы, ряд пищевых и вкусоароматических добавок, безлактозная молочная продукция.

Однако, под запрет попала живая рыба. Исключение составили мальки форели и атлантического лосося.

Причина принятия корректировки заключалась  в необходимости учёта интересов особых групп населения (к примеру, диабетиков и аллергиков).

От 22 августа

Новоутвержденный порядок обжалования решений об отказе в госрегистрации вступил в силу.

С 22 числа текущего месяца граждане и организации могут использовать регламентированный механизм досудебного урегулирования споров с регистрирующим органом – механизм, регулируемый вступившим в силу соответствующим Федеральным законом. Речь, конечно, идет о регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Известно, что закон регулирует порядок обжалования решения о государственной регистрации или об отказе в ней. В том числе предусмотрено, что жалоба может быть подана любым лицом, права которого нарушены соответствующим регистрирующим органом, в строго установленный срок – в течение трех месяцев с возможностью восстановления пропущенного по уважительной причине срока обжалования. Конечно, допускается и подача жалобы в электронной форме при условии ее подписания электронной подписью.

Так же законом предусмотрено направление жалобы через регистрирующий орган, вынесший решение. При этом нижестоящий регистрирующий орган обязан в течение трех дней направить жалобу в вышестоящий орган.

Кроме того, нововведения предусматривают обязательное досудебное обжалование в вышестоящем налоговом органе решений об отказе в государственной регистрации. Так, к примеру, граждане, получившие отказ в госрегистрации, должны будут обжаловать решение в вышестоящий регистрирующий орган (территориальный орган ФНС России), и только потом, в случае повторного отказа, – в суд.

ФНС России надеется, что новые правила обжалования направлены на укрепление партнерских отношений между регистрирующими органами и пользователями государственных услуг.

От 25 августа 

Отдельный иск – на неисполнение решения государственными органами.

Равно как и в суды общей юрисдикции, так и в арбитражные смогут жаловаться как граждане, так и юридические лица на неисполнение в разумный срок судебных актов, которые обременяют государственные органы имущественными обязательствами. Инициативу проявило Министерство Юстиции.

На текущий момент в соответствующем Федеральном законе возможность выплаты компенсации за неисполнение судебного акта госорганами не прописана, к сожалению.

Известно, что в Российской Федерации бюрократическая система «хромает на обе ноги» - и проблемы по исполнению судебных решений есть. Именно в связи с жалобами от граждан Европейский суд по правам человека обязал РФ создать эффективный механизм, который позволил бы решать подобного рода проблемы.

От 26 августа

Правительство РФ одобрило законопроект о возможности снижения размера административного штрафа для юридических лиц.

Правительство РФ одобрило законопроект, позволяющий судам снижать размер административного штрафа юридическим лицам.

Так, документ закрепляет в законодательстве норму, которая позволяет назначать юридическим лицам административные штрафы ниже низшего предела, указанного в санкции применяемой статьи Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Такую возможность предоставят не только судьям, но и органам, и должностным лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

Согласно проекту, вышеупомянутые уполномоченные лица смогут налагать штрафы ниже низшего предела в случаях, когда размер штрафа составляет от ста тысяч рублей.

От закрепленных мер ожидается обеспечение защиты прав юридических лиц при их привлечении к административной ответственности.

От 27 августа

Продукты оплачены до введения санкций? - Ввоз разрешат.

Предприниматели России, оплатившие товары до момента введение РФ ответных санкций, вероятнее всего смогут ввезти их на территорию России. Титов обратился с соответствующей инициативой к Дмитрию Медведеву – своим обращением уполномоченный просит внести коррективы в соответствующее постановление Правительства РФ о перечне видов импортной продукции, попавшей под запрет ввоза на территорию РФ сроком на один год.

Очевидно, что ответные санкции заставили огромное количество отечественных предпринимателей  столкнуться с многомиллионными убытками. Плюсом негативные последствия заключаются и в проявлении попыток незаконного ввоза на территорию страны различных видов санкционных товаров, произведенных на территории других стран, в частности, на территории США.

К списку новостей

Более 14 лет на рынке юридический услуг

Нам доверяют

сеть магазинов

респект авто респект авто

Сеть магазинов по продаже автозапчастей и аксессуаров для легковых иномарок. Компания занимается как розничной, так и оптовой торговлей

Научно-производственная компания

«ГЕВИТ» «ГЕВИТ»

Один из крупнейших производителей оборудования в России

Тульский мукомольный завод

ООО «АгроПром» ООО «АгроПром»

Один из крупнейших производителей зерновых хлопьев и ржаной муки в России

Управляющая компания

ооо «Кульбит» ооо «Кульбит»

Оказывает услуги по управлению и обслуживанию жилых домов и коммерческой недвижимости

Группа Компаний

Кровля и Изоляция Кровля и Изоляция

Группа компаний реализует высококачественные товары для строительства и ремонта и занимается выполнением строительных работ на территории России

газораспределение тула

Газпром Газпром

Одна из крупнейших газораспределительных организаций России, в которой трудится около трех тысяч человек

Группа компаний

ПОЖНЕФТЕХИМ ПОЖНЕФТЕХИМ

Занимается внедрением на объектах нефтяной и химической промышленности современных систем противопожарной защиты

Производственная компания

«Матяш» «Матяш»

Компания занимает лидирующее место среди предприятий пищевой промышленности России

Публичное акционерное общество

Тулачермет Тулачермет

Одно из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейший в стране экспортер товарного чугуна